[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Футбол » Футбол в Україні » ЮРИЙ СЕМИН: "В ИДЕАЛЕ НОВИЧКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗ ЕВРОПЫ"
ЮРИЙ СЕМИН: "В ИДЕАЛЕ НОВИЧКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗ ЕВРОПЫ"
Andre99Дата: Четверг, 29.12.2011, 11:40 | Сообщение # 1
Імператор
Группа: Администраторы
Сообщений: 742
Награды: 6
Репутация: 10019
Статус: Offline
Итоги нынешнего года для команды Юрия Семина словно возвращают нас в год прошлый. Тогда, будучи наставником «Локомотива», он споткнулся на «Лозанне» из второго швейцарского дивизиона на пути в групповой турнир Лиги Европы. Вместе с безмедальным уловом в чемпионате России это стоило ему отставки из родного клуба. Третье место в группе второго по значимости европейского турнира для киевского «Динамо» тоже иначе как громким провалом в еврокубках не назовешь, но босс «жовто-блакитных», в отличие от коллег из Москвы, проявил выдержку и выдал Семину новый кредит доверия. Тем более что на внутреннем фронте дела у киевлян идут не в пример лучше, чем это было в прошлом году с «Локомотивом». За четыре с половиной месяца, минувших с нашего последнего разговора, тем для обсуждения с Юрием Павловичем накопилось с избытком. Реакция Игоря Суркиса на оглушительный провал в Лиге Европы. Как меняется Киев в преддверии чемпионата Европы 2012 года? Что лучше: «Донбасс-Арена» или открывшийся в октябре НСК «Олимпийский»? Стоит ли нам ждать пользы от второй сборной России? Почему украинские клубы имеют более устойчивую стратегию развития, чем некоторые российские? Это лишь отдельные из длинного списка темы, которые мы обсудили с Семиным, наряду с Валерием Газзаевым, являющимся самым титулованным российским тренером.

Приезжайте в Киев и всё увидите…

- Юрий Павлович, вы только что вернулись из Киева. Насколько преобразился город в связи с предстоящим чемпионатом Европы?
- Столица Украины всегда обращала на себя внимание своими своеобразием и красотой, а сейчас Киев стал еще краше. Причем это видно сразу, как только прилетаешь. Тот же аэропорт раньше был маленький и, на мой взгляд, уровню cтолицы не соответствовал. Другое дело теперь – просторный, удобный, есть все необходимое, можно с комфортом отдохнуть. Качественней и просторней стали дороги, светятся здания, весь облик города соответствует праздничному событию.
- Как вам новые спортивные арены?
- Признаюсь, у меня были сомнения, что их удастся построить в нужные сроки. Но тем не менее всё уже готово – скоро и мы будем принимать соперников на новеньком «Олимпийском».
- Сможет ли «Динамо» рассчитывать на аншлаги, учитывая вместимость «Олимпийского»?
- Конечно, вряд ли стоит ждать регулярной заполняемости трибун на столь громадном стадионе. И все же мы надеемся, что болельщиков туда будет приходить больше, чем сейчас на «Динамо».
- По вашему мнению, «Олимпийский» одного уровня с «Донбасс-Ареной»?
- Это все-таки разные стадионы. В Донецке он чисто футбольный и, наверное, там игрокам чуть более комфортно. Зато НСК «Олимпийский» универсальнее, он приспособлен в том числе и для концертов. Я живу в центре Киева, недалеко от стадиона, и имею удовольствие видеть, насколько красиво сделаны к «Олимпийскому» подъезды с разных сторон. Вообще, восхищаясь новыми аренами в Украине, вспоминаю полемику о целесообразности проведения того же чемпионата мира в России. И еще раз убеждаюсь, насколько это полезное событие для страны, так как позволяет до неузнаваемости изменить спортивную, транспортную и городскую инфраструктуру. Те же стадионы – настоящая беда российского футбола. Поэтому здорово, что к чемпионату мира у нас в стране появится как минимум десяток современных арен.
- Больше ли стало в украинской прессе и на телевидении футбола? Чаще ли его стали обсуждать?
- Чемпионат Европы если и повлиял на интерес населения к футболу, то только в плане того, что стало больше публиковаться интервью на эту тему. А так в Украине и раньше футбола в СМИ и на телевидении было очень много, в частности, различных передач.

Об уровне «Сток Сити» говорят его матчи с грандами

- Перейдем к делам вашей команды. Как лично вы оцениваете промежуточные итоги сезона?
- На внутренней арене - как очень хорошие. Мы победили в Суперкубке страны, лидируем в чемпионате, где в первом круге ни разу не проиграли. Что касается выступления в еврокубках, то всё очевидно - мы задачу не выполнили.
- Что же произошло с «Динамо», если даже групповой турнир Лиги Европы стал для команды камнем преткновения?
- Для нас самих столь плачевный итог оказался неожиданным. Поэтому так быстро всё проанализировать и сделать выводы невозможно. Некоторые причины, что называется, лежат на поверхности. Для полного же понимания придется еще много поработать. Хотя, на мой взгляд, по игре мы заслуживали места в плей-офф. Но, увы, результат именно такой, какой есть.
- «Сток Сити» сопоставим по уровню с лидерами украинского чемпионата или же его первое место в группе - стечение обстоятельств?
- Для начала давайте вспомним, что эта команда представляет сильнейшую лигу Европы. И, между прочим, она в своем чемпионате за первый круг из лидеров уступила только «Манчестер Сити», а «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» и обыграла. У «Сток Сити» хороший состав, есть своеобразный почерк. Поэтому я уверен, что любой команде придется тяжело с ними играть. Вот мы дважды сыграли с англичанами вничью. Имея большое количество моментов, что по логике должно говорить о нашем преимуществе, забили только три гола. В то время как соперник выжал свои голы по максимуму. Получается, нам есть чему поучиться у них. Стало быть, стоит признать силу «Сток Сити».
- По последней игре группового турнира показалось, что в «Динамо» есть проблемы с дисциплиной?
- Справедливо показалось. Только надо говорить о проблемах с дисциплиной не у всей команды, а у отдельных игроков. Учитывая, что подобное произошло уже не впервые, придется сделать серьезные выводы.

Маркевич не даст нам покоя до самого финиша

- Стоит ждать существенного обновления «Динамо» в ближайшее трансферное «окно»?
- Новички будут обязательно. Но коренным образом команда не поменяется.
- В какие линии планируется усиление?
- Говорить о конкретных именах имеет смысл, когда люди уже работают с командой. Пока же все в процессе переговоров, не стоит ворошить эту тему. Всему свое время.
- В географическом плане, где планируете найти новичков?
- Заранее предсказать невозможно. Идеально, чтобы игроки были из Европы. Они все-таки получше адаптированы к нашим условиям.
- Как президент клуба отреагировал на итоги еврокубков?
- Негативно. Но, к счастью, мы от него получили поддержку. Здесь надо сказать о том, что помимо оценки нашего результата руководством, есть еще собственное отношение к своей работе. Считаю принципиально важным, что после неудачных матчей футболисты проявляли эмоции, показывающие их неравнодушие. Это вселяет оптимизм.
- Чемпионат Украины, на ваш взгляд, растет?
- Думаю, да. Ведь помимо постоянных соискателей золотых медалей «Динамо» и «Шахтера» в реальную силу превратились «Металлист» и «Днепр». И то, что харьковчане наступают нам с горняками на пятки, отнюдь не стечение обстоятельств. Посмотрите на выступление этой команды в Лиге Европы, где она уверенно разобралась с крепкими соперниками и потеряла только два очка. Уверен, что подопечные Маркевича до последних туров будут претендовать на первое место.
- Александр Алиев вышел на уровень, который показывал до отъезда из Киева?
- Его игрой в последнее время мы удовлетворены.
- Для этого приходилось ли проводить с ним воспитательные беседы?
- К возвращению Александра в неважном состоянии в «Динамо» привели, в частности, не от него зависящие моменты. В создавшейся ситуации ему нужно было усердно работать. Хорошо, что критика возымела действие, и Алиев стал приносить пользу команде.

Еременко уже звезда в России

- Потерю ушедшего в «Рубин» Романа Еременко удалось компенсировать?
- Пока нет. Не случайно Роман был ключевой фигурой у нас и за короткий срок стал таким же игроком в Казани. Но мы будем на этой позиции доверять Гармашу - игроку молодежной сборной Украины. Пока он заметно уступает Еременко, но нужно запастись терпением и подождать.
- Еременко по силам стать звездой чемпионата России?
- А он уже один из лучших опорных полузащитников российского чемпионата. По крайней мере, по тем играм, что я видел, Еременко находится на ведущих ролях.
- Теперь, наверное, в украинские клубы сложно пригласить хорошего футболиста из России?
- А зачем их приглашать? Российский футболист должен играть у себя дома, так же как и украинский. Особенно учитывая лимит на легионеров. Есть смысл приглашать молодых игроков, способных в ближайшее время выйти на более высокий уровень. А готовых мастеров, да еще выступающих за сборные России и Украины, могут себе позволить только «Зенит» и «Анжи». Возможно, еще «Шахтер».
- Неужели у «Динамо» скромнее финансовые возможности?
- У нас свое понимание о размере заработной платы футболистов и сумме их трансфера. Думаю, наша позиция справедлива.

Не понимаю, зачем столько заплатили за Бруну Алвеша?

- Считаете правильным, когда уровень зарплат в команде примерно одинаковый, а «вилка» не превышает 20 процентов?
- Очень спорная позиция. Если в команде есть выдающийся мастер, то почему он не должен много зарабатывать, в частности, значительно больше других? С другой стороны, для создания здоровой атмосферы в коллективе большой разброс в уровне зарплат действительно нежелателен. Но, повторяю, это сложный вопрос. Никто однозначно не ответит - справедливо так делать или нет. Например, правильно ли было приглашать в Россию Это’О? Учитывая, конечно, все финансовые составляющие его приезда. Или вот следовало ли платить громадные деньги за защитника Бруну Алвеша, что сделал «Зенит»? Ведь португалец сейчас сидит на скамейке...
- Что думаете по поводу старта третьего круга чемпионата России?
- Конечно, команды первой восьмерки справедливо привлекают к себе внимание хорошим футболом, упорной борьбой и неожиданными результатами, но есть и повод для беспокойства. На этом контрасте может практически исчезнуть интерес к турниру команд из второй половины таблицы.
- Значит, вы не приветствуете высказанное некоторыми специалистами предложение и в дальнейшем на определенном этапе проведения чемпионата делить команды на восьмерки? Или, например, чтобы четверка проводила дополнительный турнир за медали?
- Вы опять задаете очень неоднозначный вопрос. Мое мнение - не стоит ничего выдумывать. Какие чемпионаты сильнейшие в Европе? Англии, Испании, Германии, Италии - правильно? В этих странах турниры проходят по традиционной схеме в два круга. Бельгийцы с голландцами что-то выдумывали у себя, вводили матчи плей-офф, но только до уровня вышеназванных чемпионатов им это подняться не помогло.

Украинские клубы к директиве УЕФА уже готовы

- Отрыв «Зенита» в шесть очков - повод для того, чтобы питерцев считали главным фаворитом оставшихся 12 туров?
- Думаю, да. К тому же у питерцев и у армейцев, если у них восстановятся травмированные, гораздо сильнее скамейка запасных, чем у тех же «Спартака» или «Динамо». С другой стороны, «Зениту» и ЦСКА предстоят очень сложные матчи в Лиге чемпионов, что потребует огромных сил. Какие факторы окажутся весомее в борьбе за медали? Заранее сказать невозможно.
- Кстати, выход двух российских команд в плей-офф Лиги чемпионов и еще двух в Лигу Европы на фоне результатов «Шахтера» и киевского «Динамо» показатель более высокого уровня нашего чемпионата?
- На сегодня - да. Все-таки конкурентоспособных клубов в России побольше. Но, во-первых, еще пару лет назад всё было по-другому. Когда мы с горняками оспаривали путевку в финал Кубка УЕФА, российские команды давно сошли с дистанции. Кроме того, украинские клубы имеют в целом существенное преимущество.
- Это какое же?
- Все клубы здесь частные, что позволяет иметь не только финансовую стабильность, но и более понятную и надежную стратегию долгосрочного развития, в отличие от некоторых государственных клубов в России. К тому же не забывайте, что скоро появится директива УЕФА, которая запретит государственное финансирование футбольных клубов.
- У ЦСКА есть шансы пройти «Реал» в 1/8 финала Лиги чемпионов?
- Думаю, вы со мной согласитесь, что испанский клуб явный фаворит в этой паре. Тем не менее шансы у армейцев есть. И зависят они от того, в каком составе ЦСКА подойдет к 1/8 финала, а также насколько качественно получится подготовиться к противостоянию с Роналдо и со товарищи.
- А в паре «Зенит» - «Бенфика» фаворита назовете?
- По моему мнению, это «Зенит».
- Успешный опыт игры против другой португальской команды - весомый козырь для питерцев?
- Нет таких козырей! Есть конкретный соперник и конкретный день матча. Важна готовность команды в этот момент, а предыдущие матчи были давно и никакого влияния на предстоящие оказать не могут.
- Поговорим о Лиге Европы. «Локомотив» и «Рубин» способны пройти в этом турнире далеко?
- Данный турнир специфичен уже тем, что любую команду может поджидать неудача на первой же стадии плей-офф. Для москвичей и казанцев есть дополнительная сложность: именно на ранних стадиях плей-офф у них окажется очень плотный график - перерыв между матчами будет маленький и целенаправленно подготовиться в такой ситуации сложно. А еще учтите, что играть придется после двухмесячного перерыва в чемпионате.

Опытным игрокам во второй сборной делать нечего

- Наличие второй сборной России оправдывает себя?
- В таком виде, как сейчас, думаю, польза от нее сомнительна. Во-первых, у команды нет четкого календаря - когда, где, с кем она играет заранее, неизвестно. К тому же для роста игроков необходимо играть против сильных соперников. Таких у второй сборной России тоже не было. Есть и еще один существенный момент – каких игроков нужно в нее приглашать? Если исключительно молодых, еще прогрессирующих, тогда можно извлечь пользу. А вызывать туда опытных футболистов, на мой взгляд, неправильно.
- Как вы считаете, по праву ли национальную сборную России называют фаворитом группового этапа чемпионата Европы?
- Да, по уровню игры и наличию классных футболистов она сильнее соперников. Поэтому не случайно, что абсолютно все ее считают фаворитом в компании со сборными Чехии, Польши и Греции.
- Это положительный момент, способный добавить уверенности игрокам, или же скорее ненужный психологический груз?
- А вот об этом мы с вами узнаем, когда закончится групповой этап.

Летом придет время молодых

- Новые люди в сборной России - Кокорин, Дзюба, Самедов, Шишкин, Глушаков - способны к чемпионату Европы не просто закрепиться на этом уровне, но и делать результат?
- Всё зависит от них, смогут ли эти футболисты весной показывать тот футбол, к которому приучили нас в прошедшем сезоне. Для Глушакова и Шишкина сложность еще и в том, что их клуб выступает в Лиге Европы. Если «Локомотив» пройдет хотя бы несколько раундов, то нагрузка на них выпадет очень серьезная. Причем это будет первый подобный опыт для них. Смогут ли железнодорожники распределить силы и стабильно играть во всех турнирах? От того, насколько у них это получится, наверняка и будет зависеть их оценка тренерским штабом национальной команды.
- Вся передняя линия сборной - Аршавин, Павлюченко и Погребняк львиную долю времени проводят на скамейках запасных своих клубов. Это серьезная проблема?
- Да, это проблема. И очень весомая. Какой бы интересный и качественный тренировочный процесс ни был, заменить игровую практику он все равно не может. Без нее футболисты теряют свои лучшие качества, и прежней опорой для сборной в таком случае им быть тяжело. Хотя все, и в том числе партнеры, привыкли, что эти ребята - лидеры. В такой ситуации как раз и понадобятся Дзюба с компанией, которые смогут и конкуренцию старожилам составить, и, надеюсь, разнообразить игру национальной команды.
- Так, может быть, нашему «немцу» и «англичанам» по примеру Жиркова стоит вернуться в российский чемпионат, где практики они получат вдоволь?
- Я не вправе давать советы. Как строить свою карьеру - их личный выбор, на который влияет много факторов. И уж если спрашивать кого-то, как ребятам лучше поступить, то, скорее, Адвоката.
 
Форум » Футбол » Футбол в Україні » ЮРИЙ СЕМИН: "В ИДЕАЛЕ НОВИЧКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗ ЕВРОПЫ"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: