[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Bada OS; Android; Symbian » Bada 2.0 » Можно ли перенести приложения с Bada 1.2 на bada 2.0
Можно ли перенести приложения с Bada 1.2 на bada 2.0
Andre99Дата: Четверг, 05.01.2012, 23:28 | Сообщение # 1
Імператор
Группа: Администраторы
Сообщений: 742
Награды: 6
Репутация: 10019
Статус: Offline
- Многие знают, что новая операционная система компании Samsung Bada 2.0 кардинально отличается от прошлой Bada 1.2. И не столько внешним интерфейсом, сколько именно ядром.
- Намного меньше народа знает о том, что при установке приложений во внутреннюю память телефона или на карту памяти Bada 2.0 шифрует два "ключевых" файла приложения. Алгоритм шифрования привязывается к конкретному телефону.
- И, наконец, все знают, что знаменитая прога для установки приложений Applist для телефонов на Bada 2.0 бессильна!!!
- Многих, в том числе и меня занимала мысль: "А будет ли возможно обновление на Bada 2.0 через Kies, и если да, то сохранятся ли, установленные приложения, и в особенности - установленные через Applist!

- И вот настал момент, когда в связи с выходом в Кies двух официальных прошивок Bada 2.0 (польской - для S8500 и венгерской - для S8530) у меня появилась возможность провести исследование и узнать, наконец, ответы на все вопросы!!!

Как все это происходило!!!
1. Для обновления через Kies на новейшую польскую прошивку (а у меня S8500) на телефоне должна стоять официальная польская Bada 1.2, и соответственно Product Code телефона тоже должен быть польским (XEO).
Номер польской bada 1.2, с которой можно было бы обновиться узнаем из программы Check Fus Downloader:
Check Fus Downloader

2. Нужно где-то скачать необходимую прошивку bada 1.2 S8500XXKF3/S8500OXAJL2.
Поскольку одна и та же версия прошивки для разных регионов отличается, как правило, только файлом CSC (на самом деле не совсем так, но это не важно), мной было принято решение использовать украинскую прошивку S8500XXKF3/S8500OXEKH2 с замененным файлом CSC с S8500OXEKH2 на S8500OXAJL2.

3. Итак, необходимая прошивка скомпанована и прошита посредством Multiloader 5.65! После чего была выполнена преконфигурация на XEO и на карту памяти были установлены следующие программы:
Через Applist:
NOVA,
Zombie Infection HD,
Pixel Smart Office,
PvZ,
Zombie Rider,
GT Racing,
Cplinter Cell.
Через Самсунг Аппс (Киес):
myExplorer,
MTC TV.

4. Подключаем телефон ПК, запускаем Kies:
Видим такую картинку

5. Жмем "Обновить" и стартует процесс скачивания и заливки прошивки.
В общем как обычно

6. После заливки прошивки телефон самостоятельно перезагрузился, причем сразу было видно, что это Bada 1.2. В информации о версии прошивки стояло примерно так: Bada 1.2 S8500XXKGG !!!А, Kies предлагает провести резервное копирование всей информации на телефоне.
Получается для сохранения данных (для возможности проведения резервного копирования) Kies установил нам какую-то "промежуточную" прошивку!

Для резервного копирования были предложены следующие категории:
Контакты,
Календарь,
Заметки,
Задачи,
Сообщения,
Е-майл,
Параметны и мелодии,
Музыка,
Фото,
Видео,
Прочие файлы содержимого,
Параметны сети и закладки,
Приложения!

7. Выбираю все и нажимаю "Далее" - стартует процесс резервного копирования:
Резервное копирование

8. После завершения жмем кнопку "Продолжить обновления прошивки". Как обычно происходит закачка и заливка в телефон прошивки - но это уже Bada 2.0.

9. После окончания заливки прошивки Kies предложил отсоединить тлф от ПК и перезагрузиться, но телефон перезагрузился самостоятельно. Загрузилась уже Bada 2.0. Отключил и снова подключил его к ПК.
Киес написал, что обнаружена резервная копия данных сделанных перед прошивкой и спросил выполнить ли восстановление. Жмем кнопку "Восстановление":
Восстановление

10. Далее выбираем файл для восстановления и жмем кнопку "следующий":
Выбор файла восстановления

P.S. Меня сбила надпись, что копирование производится только во внутреннюю память телефона. Я прервался, включил в настройках телефона установку приложений на карту памяти и снова активировал режим резервного копирования.
Восстановление данных

11. После окончания резервного копирования отключаем телефон от ПК и видим:

Все, установленные еще на Bada 1.2 приложения перенесены на нашу Bada 2.0.
ВОТ КАК!

Проверил их работоспособность - все работает!!!
Проверил "Историю загрузок" в мобильном аппс - к сожалению только две страницы, а меня-то их было аж 20!
Показания Kies

Вывод исследования: Есть все-таки возможность переноса установленных при помощи Applist приложений на Bada 2.0 при обновлении прошивки через Kies! Этим файлом восстановления можно пользоваться неоднократно. Поэтому целесообразно при обновлении на Bada 2.0 предварительно установить максимальное количество необходимых приложений!!!

P.S. Информация для владельцев S8530:
Версии прошивок

Ну и собственно сама исходная венгерская прошивка Bada 1.2 S8530XXJK9/S8530OXDJK8

Ну, и последнее - как заставить на Bada 2.0 проигрывать видео на сайтах (к примеру "В контакте"):

На клавиатуре набрать *#7092463*#
Идем по Module Setting -> Browser -> UAgent
UAgent заменить на
Mozilla/5.0 (iPhone; U; CPU iPhone OS 4_0 like Mac OS X; en-us) AppleWebKit/532.9 (KHTML, like Gecko) Version/4.0.5 Mobile/8A293 Safari/6531.22.7

В настройках браузера обязательно должно быть включено html5 видео

УДАЧИ!!!
 
Форум » Bada OS; Android; Symbian » Bada 2.0 » Можно ли перенести приложения с Bada 1.2 на bada 2.0
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: