[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Турбо Новости » Новости » В России заработал уникальный проект по отслеживанию ошибок (в веб-сервисах)
В России заработал уникальный проект по отслеживанию ошибок
Andre99Дата: Вторник, 10.07.2012, 15:58 | Сообщение # 1
Імператор
Группа: Администраторы
Сообщений: 742
Награды: 6
Репутация: 10019
Статус: Offline
Вечером 21 июня 2012 года в России состоялся запуск сервиса Кубака (qbaka.net), который, по словам разработчиков, не имеет аналогов в стране и потенциально сможет охватить весь мир.

Стартап был разработан Андреем Мимой и Даниилом Гительсоном (оба из Санкт-Петербурга), а его задачей является помощь программистам сайтов и приложений в отслеживании ошибок в коде JavaScript, которые иногда случаются у пользователей при использовании веб-сайтов.

Как известно, современные веб-сервисы давно представляют собой не просто набор ссылок и текстов, а являются полноценными программами, со сложными алгоритмами и интерфейсами, рассказал KM.RU Андрей Мима. В сервисах случаются ошибки, о которых разработчики иногда и не догадываются. В частности, пользователь может зайти в какой-либо заброшенный раздел сайта или выполнить редкую последовательность действий. Все это также осложняется и различными внешними условиями - разные браузеры, плагины к ним, операционные системы и даже скорость Интернета. Выявить и воспроизвести подобные ошибки довольно сложно, а порой и вовсе не понятно, что сервис неправильно работает у части пользователей. Решить данные проблемы, а также проанализировать и исправить ошибки и призван сервис Кубака.

В своем интервью KM.RU разработчики сервиса рассказали и о принципах работы Qbaka, которые чем-то похожи на Яндекс.Метрику — при возникновении ошибки на сервисе, информация о ней отправляется на сервер, на котором анализируется, группируется, и учитывается в статистике, а разработчики получают на электронную почту уведомления о новых ошибках.

Имеется возможность разделения проектов с другими пользователями, что, по словам Мимы, будет полезно для компаний, имеющих несколько веб-разработчиков. Также стоит отметить возможность просмотра и таких данных, как графики частоты разных ошибок за неделю, распределение по браузерам, просмотр части кода, в котором была выявлена проблема, когда ошибка случилась в первый раз и у каких пользователей и многое другое.

В настоящее время сервис работает в режиме бета-версии и является бесплатным. Из языков пока доступен только английский (главная страница на русском). Разумеется, что тестовая версия может содержать в себе ошибки, но, как отмечают разработчики, они активно их исправляют, а также скоро появится возможность помечать ошибки исправленными, фильтрация, и множество других не менее важных нововведений.

Ожидается, что в будущем бесплатных аккаунтов хватит для простых сайтов, а более сложные приложения смогут оформить подписку по довольно гуманным тарифам. На сервисе не планируется реклама, ограничение тестового периода — 30 000 ошибок в день. Также в будущем ожидается и поддержка учета ошибок из flash-приложений.
 
Форум » Турбо Новости » Новости » В России заработал уникальный проект по отслеживанию ошибок (в веб-сервисах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: