[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Турбо Новости » Новости » Компания Nokia закроет все свои фирменные магазины в России
Компания Nokia закроет все свои фирменные магазины в России
Andre99Дата: Вторник, 10.07.2012, 15:59 | Сообщение # 1
Імператор
Группа: Администраторы
Сообщений: 742
Награды: 6
Репутация: 10019
Статус: Offline
В настоящее время самыми эффективными каналами продаж с максимальным трафиком являются Интернет, а также сети операторов связи и крупных ритейлеров

На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге представители финской компании Nokia сообщили о намерении закрыть в России все свои магазины и тем самым отказаться от развития монобрендовой розницы в стране, сообщило на прошлой неделе РИА «Новости».

По словам вице-президента компании по евразийскому региону Эрика Бертмана, в настоящее время самыми эффективными каналами продаж с максимальным трафиком являются Интернет, а также сети операторов связи и крупных ритейлеров. Компания намерена и дальше развивать эти каналы, включая фирменные отделы Nokia в сетях партнеров. Также Бертман отметил, что, как и прежде, Россия остается для Nokia одним из ключевых рынков.

Скриншот сайта компании Nokia

В настоящее время Nokia сотрудничает с операторами связи. В качестве примера приводится смартфон Lumia 800, продажи которого осуществляются вместе с МТС.

Решение отказаться от фирменных салонов в России было принято еще в мае текущего года ввиду неприоритетности направления, но точные сроки закрытия последнего магазина компании все еще не называются.

Напомним, что управляющая сетью из 43 монобрендовых магазинов Nokia российская компания «Носимо» в мае этого года отказалась продолжать сотрудничество, а вместо салонов финской компании откроет 40 монобрендовых магазинов Samsung.

В своем интервью РИА «Новости» руководитель пресс-службы компании Re:Store Retail Group сказала, что они также сократили в 2012 году количество управляемых ими фирменных магазинов Nokia с 13 до 10.

Напомним, что рыночные позиции Nokia в мире постепенно ухудшаются уже несколько лет, и компания сейчас переживает период реструктуризации. Развитию собственных мобильных платформ в сегменте смартфонов финская компания предпочла сотрудничество с Microsoft и платформу Windows, однако прогнозы продаж устройств на базе этой платформы не оправдываются.

В середине этого месяца агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств финской компании Nokia до Ba1 с Baa3, а также краткосрочный рейтинг до Not-Prime с Prime-3, сохранив негативный прогноз по ним.

Также напомним, что в конце прошлой недели, в пятницу, начались продажи смартфона Nokia Lumia 900, который является флагманским устройством компании, работающим под управлением ОС Microsoft Windows Phone. По данным «Евросети» по итогам первого квартала текущего года в магазинах ритейлера доля Nokia в числе продаваемых телефонов выросла за год с 28% до немногим более 31%.
 
Форум » Турбо Новости » Новости » Компания Nokia закроет все свои фирменные магазины в России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: