Главная » 2013 » Февраль » 1 » "ДИНАМО" В МАРБЕЛЬЕ: ВСЕ МОГУТ ВРАТАРИ
09:17
"ДИНАМО" В МАРБЕЛЬЕ: ВСЕ МОГУТ ВРАТАРИ
"Динамо" в Марбелье: все могут вратари

Корреспондент «СЭ» в Украине» делится короткими наблюдениями за тренирующимися в Испании динамовцами, для большинства из которых наступил вчера самый сложный, третий день пребывания в Марбелье: пришла пора акклиматизации

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Марбельи

Когда под конец вечернего занятия Олег Блохин для разрядки предложил вратарям наряду с полевыми игроками пробежать 30-метровую дистанцию с максимальной скоростью, те мало что согласились - успешно выбежали на ней из четырех секунд. Тогда как Андрей Ярмоленко, игровая позиция которого обязывает бегать еще быстрее, показал на том же отрезке 4,03. Никто в команде не удивился: все тут же вспомнили, как однажды Максим Коваль опередил Ярмоленко на стометровке.

- Голкиперы на коротких дистанциях часто выигрывают у представителей других амплуа, - пояснил динамовский тренер по физподготовке Виталий Кулыба. - У них специфическая направленность работы, предполагающая большую взрывную силу и стартовую скорость. Вот если вратаря с полевым игроком поставить на длинную дистанцию, еще вопрос, кто придет первым.

«На кону - поездка на лошадках!» - напомнил футболистам в разгар двусторонки Алексей Михайличенко. Будь журналист привычен воспринимать все буквально - наверное, решил бы, что победителям и в самом деле предложат в награду прокатиться верхом. Нарисовал бы в фантазии ферму, коих за оградой тренировочного центра немало, уверенно сидящих в седле Сергея Люльку с Денисом Гармашем…

Все оказалось прозаичнее: везти на себе победителей пришлось… побежденным. Очень даже неплохая физическая нагрузка, необходимая при подготовке к ответственным играм. Вот только загадка: почему настолько довольными выглядели проигравшие?

***

Порою кажется, что главный тренер сборной России Фабио Капелло, чья команда сыграет на местном стадионе 6 февраля с Исландией, в футбольном центре Марбельи практически прописался. Наблюдаешь за разминкой «Динамо» - он стоит рядом, поблескивая стеклами очков и обмениваясь впечатлениями с помощником Кристианом Пануччи. Переводишь на мгновение взгляд на работающих на соседнем поле футболистов «Днепра» - он уже там, о чем-то оживленно беседуя с Винченцо Пинколини.

Впрочем, на самом деле Капелло поселился не здесь, а в одном из лучших отелей города, где к нему сегодня, как ожидается, присоединятся его подопечные. Для передвижения по окрестностям итальянский тренер арендовал скромный «Опель», на который ездящие на BMW администраторы «Анжи» посматривают со снисходительной улыбкой.

Российский клуб с Самюэлем Это’О, Роберто Карлосом и целой россыпью других звезд вызывает тут неподдельный фурор. Тренировки дагестанцев снимают телевизионщики со всей Испании, а уж российских-то коллег в тренировочном центре не счесть.

***

«А где тут Криштиану Роналду?» - озадачивает окружающих московская журналистка. Подумать, что я, быть может, что-то пропустил, и португалец, накануне игравший за «Реал» против «Барселоны», сменил клуб, не успеваю: все вокруг шумно прыскают в кулаки, а стоящий по соседству коллега в тренировочном костюме «Анжи» иронично констатирует: «Ничего теперь не поделаешь, придется купить».

Кого дагестанцы совершенно точно купили, так это Виллиана, заплатив «Шахтеру» оговоренные в контракте игрока отступные. Ожидается, что теперь уже бывший горняк появится в расположении своего нового клуба сегодня утром, а завтра днем, если ничего не изменится, сыграет против «Динамо» в контрольном матче.

- Ну и пусть, - эта новость, показалось, ничуть не задела Олега Блохина. - Мы готовимся к играм с «Бордо» и чемпионату, а не к контрольным матчам, поэтому, допускаю, в субботу свой шанс получат и игроки молодежного состава. Результат для меня в данном случае не важен совершенно.

«Анжи» между тем придает игре значительно большее значение. Представители самого богатого российского клуба потихоньку следят за тренировками «Динамо», а Блохин, с его впечатляюще развитым периферийным зрением, делает вид, что засланных казачков не замечает. Вот только руководить тренировкой начинает с исключительно серьезным выражением лица…

Просмотров: 264 | Добавил: Andre99 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]