Главная » 2013 » Январь » 22 » ФК «Базель-1893» - очередной соперник «Динамо» на Impact Cup
20:26
ФК «Базель-1893» - очередной соперник «Динамо» на Impact Cup

Постановщик игры

Неопосредствованные пересечения «Базеля», на стадионе которого киевское «Динамо» в 1975 году выиграло свой первый европейский трофей, с одним из голов забитых нынешним главным тренером «бело-синих» Олегом Блохиным продолжились и с персоной тренера швейцарцев Мурата Якина.

Свое первое серьезное тренерское назначение он получил в 2009 году в печально известный для наших болельщиков ФК «Тун». Проведя там два сезона бывший игрок сборной Швейцарии турецкого происхождения в сезоне 2011/12 возглавил ФК «Люцерн», приведя клуб к серебряным наградам в чемпионате Швейцарии, что для «сине-белых» стало наивысшим успехом за последние 23 года.На волне этого триумфа Якин (на фото) 15 октября 2012 года был назначен главным тренером «Базеля», клуба в котором он провел с 2000 по 2006-й (с сезонным промежутком в немецком «Кайзерслаутерне») на позиции центрального защитника свои лучшие игровые годы.    

Нынешнее положение дел

В текущем чемпионате швейцарской Супер Лиги победитель прошлогоднего сезона «Базель» идет пока на втором месте, уступая  цюрихскому «Грасхопперу» четыре очка и опережая всего на одно идущего третьим ФК «Сьон». Однако по показателям забиваемости и крепости обороны «Базель» является лучшим в чемпионате. Команда забила больше всех (32) и пропустила меньше чем кто-либо (13). Пробились «гранатово-синие» и в 1/16 Лиги Европы, где в соперники им выпал днепропетровский «Днепр».  

Явными лидерами в нынешнем составе нашего предстоящего соперника являются два швейцарских сборника. Левый вингер Валентин Штокер отдал в осенней части чемпионата больше всех голевых передач (6), а опытнейший 31-летний нападающий Марко Штреллер в 17 матчах забил 10 голов и пять раз помог отличиться своим партнерам по команде.Как, и динамовцы «Базель» в рамках Impact Cup провел две встречи, и обе завершил вничью. В первой из них швейцарцы за счет гола 21-летнего камерунского центр форварда Жака Зоуа (на фото), ушли от поражения в игре с румынским «Стяуа» (1:1), а во втором уже сами упустили победу, ведя по ходу встречи с венгерским «Ференцварошем» после голов в исполнении Эль Нэнни и Давида Дегена, но в концовке дав соперникам возможность сравнять счет (2:2).   

www.fcdynamo.kiev.ua

Категория: Футбол | Просмотров: 266 | Добавил: Andre99 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]