Главная » 2011 » Март » 22 » ИГОРЬ СУРКИС: "ГИЛЬЕРМЕ ПРОДАН ЗА ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ"
21:29
ИГОРЬ СУРКИС: "ГИЛЬЕРМЕ ПРОДАН ЗА ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ"
Игорь СУРКИС: "Гильерме продан за восемь с половиной миллионов долларов"

Президент "Динамо" рассказал о подробностях трансфера нападающего Гильерме в бразильский "Атлетику Минейру".

- Накануне было объявлено о возвращении в Бразилию 22-летнего форварда Гильерме. Стоимость его трансфера в «Атлетику Минейру», вы, видимо, не назовете…

- Ну почему же, готов назвать. Восемь с половиной миллионов долларов. При этом чуть больше шести миллионов будет переведено на наш счет сразу, а остальная сумма - еще в течение года.

- Я сомневался, что вы будете столь откровенны, лишь потому, что помню: два года назад вы отдали за Гильерме «Крузейро» семь миллионов и оцененного в восемь Клебера. Итого получается пятнадцать, которые теперь за растренированного и подверженного травмам игрока не заплатил бы ни один клуб.

- Дело не в том, во сколько нам обошелся футболист. Команде он не подходил, и не было никакого резона просто держать парня на скамейке. А если вернуться к условиям сделки по его приобретению зимой 2009-го, то Клебер к тому моменту отработал один контракт с нами и заключил новый. Можно сказать, выполнил перед «Динамо» все обязательства. Да, мы оценили его в восемь миллионов, но этих денег, если рассматривать трансфер Клебера вне соглашения о переходе Гильерме, он, наверное, не стоил.

- Значит, фактически входивший в десятку самых дорогостоящих молодых футболистов мира бразильский форвард стоил вам…

- …живыми деньгами, если можно так выразиться, порядка пяти миллионов евро. Или, в переводе на доллары по тогдашнему курсу, чуть больше семи. В общем, предложенные за Гильерме восемь с половиной миллионов нас вполне устроили: человек не играет, а через несколько месяцев откроется трансферное окно, которое мы намерены использовать для усиления состава. Естественно, этот трансфер был всесторонне согласован мною с Юрием Семиным. Мы принимали во внимание, что игрок за столь длительное время так и не смог адаптироваться в Украине, да, честно говоря, не особенно к этому и стремился. Наверное, нашей ошибкой была передача Гильерме в аренду в ЦСКА: из Москвы он вернулся каким-то избалованным.  Вариант с «Атлетику Минейру», который недавно расстался с ведущим форвардом Тарделли, оказался как нельзя кстати. Президент этого клуба два дня провел в Киеве, мы обсудили все детали. Желаю Гильерме успехов на родине.

- Верно ли я понимаю, что в момент, когда этот игрок находился на скамейке запасных «Динамо» в Днепропетровске, его судьба была уже решена?

- Переговоры выходили на финишную прямую, но до их завершения я не хотел лишний раз тревожить нашего главного тренера. Допускал, что во встрече с «Днепром» он может ему понадобиться и выйти на замену.

Дмитрий Ильченко.

Категория: Футбол | Просмотров: 337 | Добавил: Andre99 | Теги: Игорь Суркис, Динамо, Гильерме | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]