Главная » 2011 » Март » 31 » Японии рекомендуют расширить зону эвакуации вокруг АЭС
14:12
Японии рекомендуют расширить зону эвакуации вокруг АЭС

Эксперты ООН рекомендовали японским властям подумать о расширении эвакуационной зоны вокруг аварийной атомной электростанции "Фукусима-1".

В настоящее время обязательным для отселения является 20-километровый радиус вокруг АЭС, однако Агентство ООН по атомной энергии отмечает, что безопасные для здоровья уровни радиационного загрязнения были превышены в деревне Литате, которая расположена на расстоянии 40 км на северо-запад от АЭС, - передает Би-би-си.

Официальный представитель правительства Японии Юкио Эдано подтвердил, что МАГАТЭ посоветовало Кабинету "тщательно оценить ситуацию на основе этих сообщений". "Не думаю, что подобные заявления предполагают необходимость немедленных действий, - сказал Ю.Эдано. - Но тот факт, что в почве отмечен высокий уровень радиации, указывает на возможность накопления радионуклидов с течением времени, что способно повлиять на здоровье людей". "Поэтому мы продолжим следить за уровнем радиации с еще большей бдительностью, и предпримем все действия в случае необходимости", - продолжил официальный представитель правительства.

В то же время, представители природоохранной группы "Greenpeace" утверждают, что в деревне Иитатэ зафиксировано радиационное излучение мощностью до 10 милизивертов а час. Смертельной для человека может быть разовая доза в 5000 мЗв, а доза в 350 мЗв в течение жизни - это порог для переселения людей после аварии на Чернобыльской АЭС. "Очевидно, что людям небезопасно оставаться в Иитатэ - особенно детям и беременным женщинам", - отмечает "Greenpeace". Организация при этом призывает Японию "прекратить отдавать приоритет политике, а не научным данным".

Категория: Новини | Просмотров: 237 | Добавил: Andre99 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]