Главная » 2013 » Февраль » 4 » Как развить интуицию?
19:03
Как развить интуицию?

Часто ли у вас бывает так, что, отправляясь на важную встречу, вы заранее уверены, что она пройдет успешно? Или, общаясь с незнакомцем, подсознательно понимаете: ему доверять нельзя? За такое предчувствие вам надо благодарить не высшие силы, а собственную интуицию. Которая, по мнению многих исследователей, - результат накопленного вами опыта и знаний. Если ваш мозг на бессознательном уровне фиксирует некие признаки, то в нужный момент вас озаряет некое предчувствие. Например, общаясь с людьми, мы подмечаем невербальные признаки, говорящие о том, что человек лжет. Или, выудив из памяти схожую ситуацию, мы подсознательно приходим к выводу, что эта разрешится очно так же.

 

Вся беда в том, что мы часто заглушаем этот внутренний голос, не позволяя себе принимать, на первый взгляд, нерациональные решения. Еще со школы нас учат рассуждать логически и подкреплять свои выводы не абстрактными фразами вроде «Мне так кажется», а аналитическими выкладками. В принципе, в таком подходе нет ничего плохого, однако развивая логику, мы все чаще игнорируем внутренний голос.

 

Проверьте, насколько у вас развита интуиция

Исследователи феномена интуиции подсчитали: примерно 3% людей обладают весьма развитой интуицией и сознательно ее используют. А вот 20% живущих, имеющих такую же прекрасную интуицию, используют ее неосознанно. Может быть, вы из их числа? Вспомните по крайней мере пять последних событий, в который вы, вопреки всему, поступали так, как подсказывало вам сердце. Что из этого получилось? Ситуация разрешилась в вашу пользу? Значит, вы обладаете весьма развитой интуицией.

 

Можно ли примирить логику и интуицию?

Оказывается, да! Стоит лишь немного внимательнее относиться к своим ощущениям. Почаще задавайте себе вопросы: «Что я сейчас чувствую?» «Почему мне неуютно, тревожно, грустно?».

 

·        Если вам предстоит ответить на какой-то важный вопрос, произнесите его вслух, так сказать, в пространство. Затем переключите свое внимание на какой-то другой предмет, примерно на полчаса. Очень вероятно, что правильное решение придет к вам неожиданно, просто в мозгу «включиться» какой-то фонарик!

 

  • Развивайте в себе чутье на людей. Для этого надо научиться чувствовать чужие эмоции. Присматривайтесь к окружающим вас в транспорте и на улице, пытайтесь по их лицам понять, что твориться у них на душе, какое у них настроение.

 

  • Если у вас произошла ссора с любимым, взгляните на ситуацию его глазами: почему он сказал или сделал именно так? можно, подойдя к зеркалу, попытаться скопировать его выражение лица: так вы как бы «примерите» на себя его образ мыслей.

 

  • Откажитесь от стереотипов. Очень часто наша интуиция заглушается шаблонами и штампами, которыми мы привыкли мыслить. Перед вами поставили задачу?  Постарайтесь рассмотреть ее со всех сторон, даже самых неожиданных. Например, вам предстоит сделать доклад, а вы никак не придумаете вступительное слово. Подумайте: что бы на вашем месте сказал ребенок? Политик? Клоун? Писатель? Решение может быть таким неожиданным и парадоксальным, но в итоге единственно верным. 

 

  • Вспомните ситуацию в своей жизни, итог которой вы, казалось, знали заранее. Подумайте: откуда у вас взялось предчувствие? Что этому способствовало? Таким образом вы научитесь анализировать свои ощущения.

 

  • В разных ситуациях попробуйте угадать, что будет дальше. Например, какая песня следующей зазвучит на радио, какого цвета машина обгонит автобус, кто вам сегодня вечером позвонит и так далее.

 

Если вам кажется, что все эти упражнения больше похожи на игру в «угадай-ка», имейте в виду: запуская воображение, мы активизируем именно те участки головного мозга, которые отвечают за нашу интуицию. Так что угадывайте на здоровье!


Просмотров: 226 | Добавил: Andre99 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]