Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Как сэкономить топливо
19:06
Как сэкономить топливо

На фоне медленно, но неуклонно растущих цен на топливо, многие водители задумываются о способах снижения расходов на топливо.

Кто-то переходит на альтернативные виды топлива, кто-то начинает меньше ездить. Но мы убеждены, что самый простой и эффективный способ оптимизировать расходы на топливо - изменить собственные водительские привычки.

1. Водите автомобиль плавно

Бытует мнение, что на дороге по закону джунглей побеждает самый агрессивный, сильный и быстрый. На самом деле в выигрыше остается тот водитель, который заранее просчитывает ситуацию и ведет машину плавно. Это значит, что он не давит на педаль газа почем зря при разгоне и не тормозит «в пол», избегает рваного ритма езды, а в результате - экономит.

Агрессивная езда приводит не только к ускоренному износу агрегатов автомобиля, но и к чрезмерному расходу топлива. Плавная езда поможет сохранить от 5% топлива при городской езде до 10% в шоссейном режиме!

Экономия топлива: 5-10% или 0,5-1 грн./л

2. Соблюдайте скоростные режимы

Соблюдение скоростных режимов в городе и на трассе - это не только вопрос безопасности, но и топливной экономии. С ростом скорости в два раза (с 60 до 120 км/ч) сопротивление воздуха вырастает вчетверо!

Естественно, у каждого автомобиля есть своя оптимальная с точки зрения расхода топлива скорость, но практически у всех потребление топлива резко возрастает при пересечении барьера в 100 км/ч.

Экономия топлива: 7-10% или 0,7-1 грн./л

3. Избегайте длительной работы двигателя на холостом ходу

Если вы стоите в глухой пробке или просто ожидаете кого-то, выключайте двигатель. Работа двигателя на оборотах холостого хода оборачивается пустой тратой топлива, которая только усугубляется при работающем кондиционере или климат-контроле.

Экономия топлива, 0,1 - 0,2 грн./мин (с включенным кондиционером) и 0,2 - 0,3 грн./мин (с выключенным кондиционером). 

4. Избавьтесь от лишнего багажа

Всем, кто проводит за рулем автомобиля достаточно много времени известна ситуация, когда багажник любимого авто превращается в филиал домашней кладовки. Кое-какой инструмент, набор для пикника, еще кое-что не очень нужное...

В очередной раз откладывая уборку в багажнике, помните, что каждые 45 кг скарба увеличивают расход топлива примерно на 2%. Причем, чем легче сам автомобиль, тем сильнее растет расход топлива при равной нагрузке.

Экономия топлива: 1-2%/45 кг веса или 0,1 -0,7грн./л

5. Следите за техническим состоянием двигателя

Двигатели современных автомобилей - это высоконадежные агрегаты, которые не требуют частого вмешательства. Тем не менее, длительная эксплуатация с использованием не самого качественного бензина приводит к засорению топливной системы, образованию нагара на свечах зажигания и т.д. Все это снижает эффективность работы силового агрегата и приводит к увеличению расхода топлива до 10%. А такие поломки, как выход из строя лямбда-датчика способны увеличить расход до 40%!

Не экономьте на регулярном техосмотре автомобиля и своевременно устраняйте возникшие неполадки.

Экономия топлива: 10% или 1 грн./л

6. Поддерживайте оптимальное давление в шинах

Контроль давления в шинах занимает около минуты, но, спеша по делам, именно этой минуты как обычно и не находится. Между тем, слишком низкое давление ведет к увеличенному сопротивлению качению, а это означает повышенный топливный аппетит. Кроме того, такие шины подвержены ускоренному и неравномерному износу.

Экономия топлива: 7% или 0,7 грн./л

7. Используйте моторное масло, рекомендованное производителем

Если ваш автомобиль эксплуатируется в штатных режимах наиболее разумно использовать масло, вязкость которого соответствует рекомендации производителя. Более вязкое масло приведет к повышению внутренних насосных потерь в двигателе, а следовательно - к росту расхода топлива.

Экономия топлива: 2-5% или 0,2-0,5 грн./л

 

Категория: Новини | Просмотров: 374 | Добавил: Andre99 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]