Главная » 2013 » Октябрь » 11 » По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство / О. Аронсон, Е. Петровская / 2009
05:49
По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство / О. Аронсон, Е. Петровская / 2009


Философы — не самая популярная профессия в современном мире. Их отчасти заменяют художники: новые визуальные образы выявляют рефлексивные практики нынешнего времени. Актуальное искусство пока еще сложно воспринимается: нет навыка дискуссии, навыка внутренней работы с трудными вопросами. Возможно, главный пробел именно в том, что зритель не чувствует прямую связь между философскими вопросами и художественными ответами на них.
Петровская и Аронсон блестяще ликвидируют этот зазор в своем глубоком анализе философских текстов и разнообразного визуального материала, уделяя особенное внимание фотографии и кинематографу. В тексте лекций максимально сохранена устная интонация, она чрезвычайно ценна в данном случае: эффект присутствия позволяет убедить слушателя (а теперь — читателя), как нужно смотреть и что видеть, чтобы понимать искусство. За эту убедительность и широту взгляда мы признательны нашим авторам.

Книга представляет собой публикацию восьми лекций, прочитанных авторами в нижегородском филиале Государственного центра современного искусства. Предпринятое Олегом Аронсоном и Ольгой Петровской сопоставление некоторых аспектов современной философии и искусства особенно актуально в ситуации, когда остро существует проблема восприятия современного искусства – нет языка, адекватного для его описания, нет привычки его просмотра и осмысления. В лекциях даётся анализ философских текстов и визуального материала, но последний не играет роль иллюстраций. Авторы извлекают из анализируемых произведений неочевидное, предпринимая попытку отрефлексировать современное искусство его же собственными средствами. Идя от конкретных работ и используя философские концепции, они выходят на некие дополнительные по отношению к традиционному анализу задачи. Связывая примеры искусства с размышлениями философов, авторы показывают, что сегодня искусство ставит проблемы, аналогичные философским, часто находя способы выражения для таких явлений и процессов, для которых ещё нет соответствующих дискурсивных форм.

Название книги: По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство
Автор: О. Аронсон, Е. Петровская
Дата издания: 2009
Издательство: ИФ РАН, Приволжский филиал ГЦСИ
Страниц: 228
Формат файла: PDF, DJVU
Язык книги Русский
Размер файла: 6.64 мб

Скачать По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство / О. Аронсон, Е. Петровская / 2009
Скачать с turbobit.net
Скачать с dfiles.ru
Скачать с uploaded.net
Категория: Новини | Просмотров: 212 | Добавил: zenj68 | Теги: воображения, искусство, философия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]