Главная » 2013 » Январь » 14 » Сергей ЛЮЛЬКА: шанс на возвращение
12:03
Сергей ЛЮЛЬКА: шанс на возвращение

Сегодня большая группа игроков «Динамо» отправилась на первый зимний тренировочный сбор в испанскую Марбелью.

Для одного из футболистов путь в команду оказался предельно извилистым, ведь для того что бы вернуться в родной коллектив ему понадобилось, как минимум доказать это посредством выступлений в другом клубе, и в другой стране…

Памятный подзатыльник

Сергей Люлька, а речь идет именно о нем - коренной киевлянин. Родился он 22 февраля 1990 года в семье инженера железнодорожного транспорта и работницы ЖЭКа.

По словам самого Сергея, до семи лет он вообще не знал, что такое футбол. То, что он начал заниматься этим видом спорта он во многом обязан своему отцу, болельщику «Динамо» со стажем, который повез семилетнего Сережу в детскую школу «Динамо» на Нивках. Там ребенок попал в хорошие и требовательные руки – к выдающимся тренерам Александру Леонидову и Леониду Островскому. Тот день, когда Сергей Люлька впервые ступил на базу «Динамо» в Нивках, запомнился ему на всю жизнь: «Отчетливо помню день набора. Отец разговаривает с Леонидовым, а я в стороне стою, засунув руки в карманы. И сразу же от Леонидова получил подзатыльник. Он любил их раздавать! Если не подзатыльник, так стучал свистком по голове».

Сергей с детства проявлял огромное трудолюбие, в чем помимо тренеров ДЮФШ «Динамо» была немалая заслуга его родителей, которые, по его словам, со всей строгостью подходили к его воспитанию: «Нормального детства у меня не было. Мне иногда хотелось после школы выйти с ребятами во двор, а вместо этого вынужден был ехать на тренировку. Поначалу не всегда хотелось, но постепенно втянулся. После тренировок учил уроки до 9-10 часов вечера». И результат такого воспитания дал о себе знать. Сергей не только вырос в очень перспективного футболиста, но и достойно учился в школе, которую закончил с высокими оценками.

В общей сложности в ДЮФЛ Люлька провел 73 матча, в которых забил семь мячей. После выпуска из Академии Сергей поиграл в «Динамо-3» (шесть матчей) и за дубль (шесть матчей), после чего его перевели в «Динамо-2». Таким образом, в дебютном для себя взрослом футболе в сезоне 2007/2008 Люлька успел поиграть в трех разных командах киевского «Динамо».

В «Динамо-2» Сергей дебютировал, когда ему было 18 лет. С того времени он сыграл за команду 69 матчей в первой лиге, забив при этом один гол.

В 2009 году правый защитник выиграл золото юниорского Евро-2009. Правда, в первом же матче континентального первенства, в котором сборная Украины встречалась со Словенией, Сергей получил травму мениска, после чего был прооперирован, и последующие игры был вынужден пропустить.

Новый вызов и досрочное возвращение домой

Летом 2012 года Сергей Люлька отправился в аренду в «Слован», команду из города Либерец, которая являлась действующим чемпионом Чехии. Согласие на подобный шаг для Сергея было не спонтанным, а обдуманным: «Я долго раздумывал над тем, стоит ли соглашаться на годичную аренду в «Слован». Главный тренер «Динамо-2» Андрей Леонидович Гусин препятствий никаких не чинил, лишь напутствовал добрыми словами. Я и подумал, почему бы не рискнуть... Риск оправдал себя – получил хорошую игровую практику! Примечательно, что на следующий день после приезда в «Слован» мне звонил генеральный директор «Карпат» Игорь Дедышин и интересовался, нет ли у меня желания поиграть в «Карпатах».

Динамовский защитник с первых матчей хорошо проявил себя в новой для него обстановке. Главный тренер команды из Либереца Ярослав Шилхавы очень положительно отзывался о его игре, и сравнил Люльку с защитником национальной сборной Чехии Гебресиласи.

В квалификации к Лиге чемпионов команда Люльки прошла «Шахтер» из Казахстана, но в решающем раунде уступила дорогу в групповой этап румынскому «Клужу». В Лиге Европы пути «Слована» пересеклись с нашими соотечественниками, днепропетровским «Днепром», и украинская публика снова увидела в деле Люльку, игра которого заслужила немало положительных отзывов.

Впоследствии Сергей продолжил демонстрировать хороший уровень игры за чешский клуб, постоянно прогрессируя, проявляя при этом волю и характер. В одном из матчей он даже сыграл со сломанным ребром… Сам Люлька подчеркивает, что новый уровень соревнований позволил ему прибавить во многих аспектах своей игры: «Я получил опыт игры не только в Гамбринус - лиге, но и на евроарене. Первая украинская лига и высший дивизион чемпионата Чехии – ощутимая разница. Играя за «Слован», я стал быстрее мыслить, жестче играть в единоборствах. В чешском футболе, кстати, очень много силовой борьбы. В то же время там любят играть в футбол, а не окапываться у своих ворот».

Старания и прогресс талантливого защитника не остались без внимания, за его игрой в аренде все время продолжали наблюдать тренерский штаб и руководство «Динамо». И уже зимой, до окончания срока аренды, Люлька получил шанс вернуться в родной клуб, чтобы побороться теперь уже за место в основе в команде Олега Блохина.

Сам Сергей не скрывал, что был чрезвычайно рад такой возможности: «Я сделаю все, чтобы отвоевать место в составе у Данило Силвы, который играет на моей позиции правого защитника». На вопросы же журналистов о том, чего ему не хватает для собственного самоутверждения, Сергей однозначно ответил: «Я был бы абсолютно счастлив, если бы играл в основном составе киевского «Динамо»!

Категория: Футбол | Просмотров: 323 | Добавил: Andre99 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]