[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Турбо Новости » Новости » Назван самый быстродействующий в мире суперкомпьютер
Назван самый быстродействующий в мире суперкомпьютер
Andre99Дата: Вторник, 10.07.2012, 15:55 | Сообщение # 1
Імператор
Группа: Администраторы
Сообщений: 742
Награды: 6
Репутация: 10019
Статус: Offline
Суперкомпьютер компании IBM под названием Sequoia (1,5 млн процессоров, энергопотребление – 7,9 мегаватт), установленный в лаборатории американского министерства энергетики в Калифорнии, признан самым быстродействующим подобным устройством в мире.

На втором месте оказался японский K Computer от компании Fujitsu, который ранее считался лидером. Sequoia в 1,55 раза быстрее.

В настоящее время известно, что Sequoia планируют использовать для построения моделей ядерного оружия и тем самым отказаться от реальных подземных испытаний.

По словам специалистов, данный суперкомпьютер способен за 1 час своей работы осуществить вычисление, на которые бы потребовалось 320 лет и усилия 6,7 миллиардов человек, если бы они использовали обычные калькуляторы.

Сейчас в Топ-10 суперкомпьютеров входит 3 американских устройства (ранее их было 5), пара немецких систем, 2 китайских суперкомпьютера и по 1 системе от Японии, Франции и Италии. Среди компаний лидерство принадлежит IBM, которая выпустила 5 из 10 самых мощных суперкомпьютеров.
 
Форум » Турбо Новости » Новости » Назван самый быстродействующий в мире суперкомпьютер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: