[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Турбо Новости » Новости » Опубликованы результаты сравнительного тестирования (16 антивирусов)
Опубликованы результаты сравнительного тестирования
Andre99Дата: Вторник, 10.07.2012, 16:10 | Сообщение # 1
Імператор
Группа: Администраторы
Сообщений: 742
Награды: 6
Репутация: 10019
Статус: Offline
Российский информационно-аналитический центр Anti-Malware.ru опубликовал результаты сравнительного теста шестнадцати антивирусных программ на быстродействие и потребление системных ресурсов

По словам специалистов центра, цель тестирования - выявить, какие антивирусы оказывают наименьшее влияние на типовые операции на персональном компьютере, меньше всех замедляют его работу, а также потребляют минимальное количество системных ресурсов.

Сравнение производилось на компьютере следующей конфигурации: процессор Intel Core 2 Duo E8400 3 ГГц, материнская плата Gygabyte GA-G31MF-S2, видеокарта NVIDIA GeForce 9600 GT, 2 гигабайта оперативной памяти, жесткий диск WDC WD2500JS-22NCB1 (2 шт.), операционная система Microsoft Windows 7 Home Premium x86.

Для того чтобы избежать различных ошибок, измерения проводились последовательно пять раз, с возвратом системы в первоначальное состояние после каждого измерения.

Во время тестирования эксперты оценивали такие параметры, как время загрузки операционной системы, размер потребляемой антивирусным ПО памяти, а также уровень загрузки процессора, скорость копирования/сканирования файлов и скорость запуска офисных программ.

Оказалось, что в состоянии покоя минимальное количество оперативной памяти потребляют такие антивирусы, как Avast и Eset (65 и 108 мегабайт соответственно). При этом большинство из протестированных антивирусов занимают от 157 до 198 мегабайт оперативной памяти. Наибольшее же количество памяти потребляют Comodo и F-Secure – более 200 мегабайт.

Лучшую скорость работы продемонстрировали решения Dr.Web и Norton (замедление файловых операций менее 25 процентов). За ними идет ПО Avast, Kaspersky, Outpost, Avira, BitDefender и Trend Micro - высокая скорость работы в режиме реального времени, замедление файловых операций от 49 до 96 процентов соответственно.



По словам специалистов, такие решения, как AVG, BitDefender, Eset, F-Secure, G DATA, Kaspersky, McAfee, Norton и Outpost в реальных условиях могут быть намного быстрее за счет имеющейся у них оптимизации последующий проверок.

Что касается лучшей скорости сканирования по требованию, то здесь лидером оказался антивирус Norton. За ним следуют F-Secure, AVG, BitDefender, McAfee, G Data и Kaspersky. По скорости первого сканирования данные антивирусы немного уступают лидеру. Антивирусы Trend Micro, Avira, Comodo и Avast также демонстрировали высокую скорость сканирования, однако эти решения не имеют технологий оптимизации последующих проверок.



Помимо этого оценивалось и влияние антивирусного ПО на работу прикладных программ. Для теста специалистами были выбраны Internet Explorer, Microsoft Word, Microsoft Outlook, Adobe Acrobat Reader и Adobe Photoshop, Media Player, Skype и 7-zip. Наименьшее замедление запуска офисных программ показали Eset, Microsoft, AVG, Avast, Kaspersky и BitDefender.

По словам управляющего партнера Anti-Malware.ru Ильи Шабанова, в 2012 году по скорости работы сменились почти все лидеры по всем разделам тестирования. Также верхние позиции рейтинга покинули отдельные антивирусы с устойчивой репутацией «легких» (например, Avira и Eset), а первые места заняли решения, разработчики которых уделяли самое серьезное внимание улучшению быстродействия (например, Norton и Dr.Web).

С подробными результатами можно ознакомиться

http://www.anti-malware.ru/antivirus_test_performance_2012
 
Форум » Турбо Новости » Новости » Опубликованы результаты сравнительного тестирования (16 антивирусов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: