Главная » 2011 » Февраль » 19 » ЮРИЙ СЕМИН: "ПРИ ГАЗЗАЕВЕ ВОЗМУЖАЛИ МОЛОДЫЕ"
13:24
ЮРИЙ СЕМИН: "ПРИ ГАЗЗАЕВЕ ВОЗМУЖАЛИ МОЛОДЫЕ"
Юрий СЕМИН: "При Газзаеве возмужали молодые"

Возвращение одного из самых титулованных российских специалистов в киевское "Динамо" началось с триумфа - с крупной гостевой победы над "Бешикташем" .

Вице-чемпионы Украины разгромили в Стамбуле "Бешикташ" Бернда Шустера, которого Семин когда-то обыграл в квалификационной схватке Лиги чемпионов "Локомотив" - "Шахтер". А ему самому на пресс-конференции украинские журналисты сообщили: это был его 100-й международный матч в тренерской карьере.

ФУТБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ ИЗ "ЛОКО" ПОЗДРАВЛЯЛИ, НЕФУТБОЛЬНЫЕ - НЕТ

- Точная ли это информация? - Семин сам обратился вчера утром в "СЭ", попросив подтверждения нашего отдела статистики. Подсчеты сказали "да": если включить в список не только встречи еврокубков, но и матчи во главе сборной России, заветная сотня действительно была "закрыта" в Стамбуле.

- Конечно, это событие, - признался Семин. - Как для футболиста, когда он забивает 100 мячей. Узнать подобное приятно. 100 игр на международном уровне - громадный опыт, есть что вспомнить. Да еще и игроки преподнесли мне подарок.

- Какой матч из этой сотни назовете самым-самым?

- Во-первых, победу 3:0 "Локомотива" над "Интером" в Лиге чемпионов. Во-вторых, 2:2 с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" и выигрыш у него же на "Динамо". А в киевском "Динамо" - успех в матче Кубка УЕФА в Валенсии.

- А первый успех, когда "Локо" шокировал всю Европу, в 95-м обыграв в Мюнхене "Баварию" - 1:0?

- Ах да! Но это очень давно было. Я же стараюсь жить новыми стимулами, нынешними победами - такими, как над "Бешикташем". Забывать о прошлом нельзя, но надо идти дальше.

- Есть матч, о котором вспоминать не хочется?

- Ничью сборной России в Латвии.

- К слову, еще надеетесь поработать с национальной командой?

- Не хочется что-то загадывать. Сейчас получаю удовольствие, работая в киевском "Динамо". Тема сборной на сегодня неактуальна.

- Кто-то из "Локомотива" звонил с поздравлениями?

- Если вы имеете в виду сотый матч, об этом, видимо, никто еще не знает. А с победой над "Бешикташем" поздравляли многие. Скажу так: футбольные люди поздравили, нефутбольные - нет.

- Имен не хотите называть, чтобы людей не подставлять?

- Вы все правильно поняли.

40 МИНУТ ВМЕСТО ПЯТИ И ЗАДЕРЖАННЫЙ БАГАЖ

- Вас самого удивил разгром в Стамбуле, учитывая, что на дворе февраль и это первый официальный матч "Динамо"?

- В этом смысле, конечно. Тем более что по названным причинам мы тяжело начали матч, и в первом тайме хозяева имели преимущество. Где-то удача оказалась на нашей стороне.

Но и к тому, что сыграем хорошо, предпосылки были. Последний товарищеский матч с "Зенитом" показал: игроки в неплохих кондициях. Команда достойно поработала на двух сборах, благо условия были идеальными. Особый энтузиазм, который демонстрировали люди, познавшие большие победы, Шевченко, Шовковский, Несмачный, опытные Милевский, Юссуф, создал рабочую атмосферу. Остальные на них равнялись. Так что победа в Стамбуле неслучайна.

- Помните, как в 2000-м на том же "Иненю" ваш "Локо" уступил "Бешикташу" - 0:3?

- Что ж, теперь удался своеобразный реванш. Не могу сказать, что за эти 11 лет многое там изменилось. Приятный футбольный стадион, великолепное поле. Да, болельщики чересчур агрессивны, но это лучше, чем играть на полупустой арене.

- А с разными турецкими хитростями, которыми известна организация матчей в этой стране, столкнулись?

- Не без этого. Жили напротив стадиона, ехать максимум пять минут. Но нас повезли на игру мудреным маршрутом, и мизерную дистанцию мы преодолевали 40 минут. Да еще багаж из Марбельи пришел лишь на следующий день после нашего прилета в Стамбул. Хотели уже ехать в магазин бутсы покупать, чтобы было в чем на предматчевую тренировку выходить. Но все же вещи нашлись. Хорошо еще, решили прилететь в Турцию за два дня до игры, а то представляете, какие были бы волнения, если бы игроки ждали амуницию в день матча?

- Можно сказать, что с Шустером у вас особые счеты?

- Нет, мы почти не знакомы. Даже разговаривать толком не доводилось. Так что для меня это не имело значения.

- Как оцените игру за турок людей с громкими именами - Гути, Рикарду Куарежмы?

- Индивидуально они выглядели достаточно ярко. Куарежма и гол забил, и вообще с ним сложно пришлось. Но в то же время он красную карточку получил, был очень нервозен. И в целом чувствуется, что команда взвинчена: клуб финансово силен, болельщики требуют максимума, а результата нет. Такое эмоциональное состояние не позволяет "Бешикташу" (в чемпионате Турции он шестой. - Прим. И.Р.) раскрыть потенциал.

ПРИ ГАЗЗАЕВЕ ВОЗМУЖАЛИ МОЛОДЫЕ

- В "Динамо" человек с самым громким именем, Шевченко, забил и отдал голевой пас. Его проблемы со здоровьем позади?

- Андрей чувствует себя нормально. Работает полноценно, практически не пропускает тренировок, индивидуально занимается физподготовкой с Винченцо Пинколини. Тот знает его организм и разработал нужные упражнения.

- Как у вас с Шевченко сложился контакт?

- К таким футболистам, как он, можно относиться только с большим уважением. Лучший игрок на постсоветском пространстве, который когда-либо был! В работе отношения у нас очень хорошие, а в жизни - дружеские.

- Шевченко - промежуточное звено между вами и игроками?

- Я разговариваю на все темы со всеми игроками. Промежуточные звенья не нужны.

- Валерий Газзаев нередко выпускал Шевченко на фланг. А вы?

- Андрей в состоянии играть на многих позициях. Сейчас в центральной оси, но не на острие, а вторым темпом. В его обязанности входят и оборонительные действия, с которыми Шевченко отлично справляется. Модель игры "Динамо" по сравнению со временем Газзаева почти не изменилась, просто ряд футболистов действует на иных позициях.

- "Динамо", в которое вы вернулись, сильно отличается от того, из которого уходили?

- При Газзаеве возмужали молодые. Второй эшелон сильно поднялся, чтобы составить конкуренцию основной группе. Но 70 - 80 процентов игроков те же, что были. Разумеется, мы разговаривали с Валерием о "Динамо" - и когда он приходил, а я уходил, и когда было наоборот. Подходы у каждого тренера, конечно, свои, но в контакте мы все время.

- При вас "Динамо" дошло до полуфинала Кубка УЕФА. Сейчас ставите цель побить то достижение?

- Половинчатые цели какое-то удовлетворение дают, но неполное. В том цикле было много хороших матчей - "Валенсию" прошли, "ПСЖ". Но полное удовлетворение получил только "Шахтер", выигравший тот Кубок УЕФА. В то же время надо в первую очередь ставить каждодневные задачи: стабилизировать игру, быть лучшим на каждой тренировке. Тогда и общий результат придет.

ПРИ СЧЕТЕ 0:2 РОССИЙСКИЕ КОМАНДЫ ОБЫЧНО НЕ ВЫИГРЫВАЮТ

- Не удивились, что "Зенит", с которым вы недавно играли, уступил "Янг Бойз"?

- В нашем матче "Зенит" понравился. У него очень хорошая обойма, с нами они играли отлично заряженными. Я видел их тренировочную работу, впечатление очень сильное. Так что не стал бы драматизировать: это поражение вполне отыгрываемо.

- Как в целом оцените первые матчи российских клубов?

- Удивило поражение "Рубина". ЦСКА, "Спартак" и в какой-то мере "Зенит" сделали многое, чтобы продвинуться дальше, доказав силу российских клубов. Я не смотрел матч "Базель" - "Спартак", но при счете 0:2 наши команды обычно не выигрывают. Поздравляю Валеру Карпина, молодец.

- Кого считаете фаворитом Лиги Европы?

- По игре и составу очень сильно выглядит ЦСКА.

- А свою команду относите к числу фаворитов?

- Да. И "Манчестер Сити", и "Бенфику", и "Зенит". Самая звездная команда в турнире на данный момент - "Манчестер Сити".

- На который вы в 1/8 финала и выходите.

- Сначала надо хорошо сыграть в ответной встрече с "Бешикташем", на чем и концентрируемся. При своих требовательных зрителях не имеем права отнестись к игре спустя рукава. Те, кто провел полный матч в Стамбуле, получили два выходных, другие - один. Сейчас футболисты могут отдохнуть после тяжелых сборов, когда 17 дней не были дома. Но потом опять в бой.

- "Манчестер Сити" вживую в этом году не видели?

- После Нового года летал в Англию посмотреть матч "Арсенала", и вышло, что соперниками были "горожане". Тогда лондонцы переиграли их полностью. Но, повторю, думать о "Манчестер Сити" рано.

- В Москве давно не были?

- Давно. Прилетал на день после сбора в Израиле, по-моему, 30 января. Должен находиться на работе. Жена вот прилетала на матч в Турцию, откуда вернулась в Москву, а я в Киев. На ней внучка, хозяйство. Но Киев все равно рядом, в часе лета. Учитывая, что в Москве живу в 15 минутах езды от Внукова, а база в Конча-Заспе - в 15-20 минутах езды от киевского аэропорта, добраться от места до места быстрее, чем проехать домой сквозь московские пробки. Словом, оторванным от дома себя совсем не чувствую.

- Дома, в России, дела творятся: Руд Гуллит в "Тереке", Роберто Карлос в "Анжи". Ваше отношение?

- И то и другое - очень хорошая рекламная акция.

- А в спортивном смысле?

- Это определит время. И результаты.

- Не жалеете, что в родном "Локомотиве" вам не дали довести дело до конца?

- Нет. Человек должен работать там, где ему комфортно: тогда и результат будет. У меня свой взгляд на развитие футбола. Если он сходится с позицией руководителя, мы работаем, нет - пожимаем руки, и каждый идет своей дорогой.

Категория: Футбол | Просмотров: 461 | Добавил: Andre99 | Теги: Динамо, Семин, Шевченко, Газзаев, Бешикташ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]