Главная » 2011 » Июль » 15 » ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
16:11
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Лига Чемпионов. Пока что малый квинтет.

Уже в ближайшую пятницу, без ожидания окончания второго квалификационного раунда, пройдет жеребьевка раунда следующего, в котором своих соперников узнает не только полтавская «Ворскла» (уверен, что с прохождением «Гленторана» проблем не возникнет), но и львовские «Карпаты», и киевское «Динамо».
Оба наших участника в Лиге Европы будут среди сеяных, и есть вероятность, что узнают они не конкретного соперника, а пару команд, с победителем которых им предстоит встретиться. «Жеребить» на данной стадии будут 70 команд, которые разделены на 7 групп по пять команд. Состав этих групп, как и то, в какие попадут наши команды, неизвестен. Однако отметим, что соперник уже и на этой стадии может быть очень непростым. 
В посев, например, не попала кипрская «Омония», которая год назад едва не выбила харьковский «Металлист», варшавская «Легия», сербская «Войводина», «Хайдук» из Сплита, тельавивский «Маккаби», год назад вынесший греческий «Олимпиакос», бельгийский «Вестерло», швейцарский «Тун» (не забыли о таком?), чешский «Яблонец»... Поскольку в данном турнире нет никакой конкретики, а в представлении, хоть и вкратце, нескольких десятков команд не видим смысла, на том с Лигой Европы и покончим. А поговорим о киевском «Динамо» и его возможных соперниках. 
Они как раз общеизвестны. И их только пять. Четыре вице-чемпиона и «Рубин» – третья команда России. После того как Турция допустила к еврокубкам подозреваемые в участии в договорных матчах «Фенербахче» и «Трабзонспор», ситуация прояснилась окончательно. 

1. ОДЕНСЕ (ДАНИЯ) 

По-прежнему считаю его самым удобоваримым вариантом. Успешная статистика игры против датчан (дважды «Ольборг», «Силькеборг», «Брондбю») никуда не делась, а уровень команды Хенрика Клаусена, принявшего «Оденсе» по ходу сезона, а конкретно в ноябре и летом продлившего контракт до конца 2012 года, не ахти. Правда, не исключено, что в этом предстоит разувериться, но уже после жеребьевки. В субботу стартует новый чемпионат Дании, и «Оденсе» в дебютном поединке сыграет дома с «Нордсъелландом». 
Смущает и то, что команда этим летом заметно усилилась. Ушли два защитника, причем Троста, имеющего опыт игры в бундеслиге за «Ганновер» и в чемпионате Турции за «Коньяспор», клуб за ненадобностью отпустил в аренду в «Сёндериске». Да и опытного 33-летнего норвежца Холанда при желании мог оставить. Однако нашел ему более сильную замену – его соотечественника Региниуссена, который был игроком сборной Норвегии. Однако после того как польстился на приглашение Феликса Магата в «Шальке», затерялся и выпал из обоймы национальной команды. А что вы хотите, если Торе не играл ни в «Шальке», ни в «Лечче» и только с марта по июнь восстановил игровую практику, выступая в аренде за «Тромсё», который и дал ему путевку в большой футбол! «Оденсе» выкупил его контракт за каких-то 250 000 евро. 
Еще одним известным новичком стал датский форвард Мортен Скубо – 31-летний забивала, тоже поигравший в бундеслиге – за Гладбах, а также в Англии – за «Вест Бромвич», в Испании – за «Сосьедад», а в последнее время игравший в Голландии за «Роду» и «Утрехт». В составе последнего в прошлом чемпионате Мортен забил восемь мячей. Скубо очень опасен в игре головой и вообще в чужой штрафной, и в прошлогоднем «Оденсе» просто не было форвардов такого плана и такой физической силы. 

2. ВАСЛУИ (РУМЫНИЯ) 

Эту команду мы в мае не представляли. Вице-чемпионом Румынии стала «Тимишоара», однако она не прошла аудит и не допущена ни к евро-кубкам, ни к чемпионату Румынии в элитном дивизионе. Место «Тимишоары» в квалификации Лиги чемпионов и досталось «Васлуи», который в чемпионате финишировал третьим. Команды примерно одного уровня, и «Оцелул», «Тимишоара» и «Васлуи» еще за несколько туров до финиша в равной степени претендовали на чемпионство, однако «Васлуи» хуже провел концовку и остался третьим. Васлуй! – звучит как типичный наш глагол в повелительном наклонении... 

«Желто-зеленые» – одна из самых возрастных команд страны, а если говорить о стартовом составе, сослагательное наклонение вообще стоит убрать. Кроме молодого и очень талантливого 21-летнего центрального защитника Пауля Папа, в основе выходят те, кому 26 и больше. Многие из них очень известны. Лидерами атаки, например, считаются бразильцы Уэсли, долго и достаточно неплохо игравший в Испании за «Алавес», когда тот еще играл в элите (у него мощнейший удар с левой), и Адаилтон. Последнему уже 34 года. В юности он считался едва ли не главной надеждой бразильского футбола среди сверстников, стал лучшим снайпером молодежного чемпионата мира, в одном из матчей забил пять мячей (всего же в четырех играх отличился 10 раз!!!)... Однако во взрослом футболе в полной мере не раскрылся. Практически всю карьеру провел в Италии, но играл в исключительно второразрядных командах – «Парма», «Верона», «Дженоа», «Болонья». Игрок невероятно техничный, с роскошной левой ногой, которой и забивает практически все свои мячи, в том числе и со штрафных, которые выполняет безукоризненно. Скорость юных лет, конечно, пропала, но техника и всё, что с ней связано, при нем. «Билет и задачи при нем. Прием! Доцент – лопух!» (с) 
Чемпионат Румынии еще не начался, что, конечно, плюс для соперника «Васлуи», однако смущает то, что с румынскими командами наши клубы бычно играют очень тяжело. Недавний вылет «Шахтера», считавшегося безоговорочным фаворитом, от «Тимишоары» – лишнее и лучшее тому подтверждение. 

3. ЦЮРИХ (ШВЕЙЦАРИЯ) 

Швейцарские клубы для наших тоже не подарок. И здесь есть относительно свежий и незабываемый сенсационный пример имени «Туна», выбившего «Динамо». 
«Цюрих» же – команда очень крепкая, которая до последнего тура боролась за чемпионство с «Базелем». Лидировала, но за три тура до финиша неожиданно проиграла дерби «Грассхопперу» 1:3 и в итоге отстала от праотца «Барселоны» на очко. 
Летом «Цюрих» практически не изменил свой состав и в стартующем в субботу чемпионате Швейцарии («Цюрих» сыграет на поле «Сьона») предстанет до боли знакомым швейцарской публике. 

4. ТРАБЗОНСПОР (ТУРЦИЯ) 

Участие в еврокубках этой команды было под вопросом из-за разыгравшегося в Турции скандала по договорным матчам, одним из участников которого называют и «Трабзонспор». Однако ни возможное участие в договорных поединках, ни великолепный первый круг, ни великолепный финиш – 12 побед и 2 ничьи в последних 14-ти матчах не помогли «Трабзонспору» выиграть чемпионат. За пять туров до финиша команда сыграла 0:0 в Эскишехире и позволила «Фенербахче» выйти в лидеры по лучшей разнице забитых-пропущенных мячей. Четыре последних поединка выиграли и те, и другие, но «Фенер» только укрепил преимущество по дополнительному показателю. 
В турецком футболе сейчас вертятся очень неплохие деньги, и потому сильнейшие местные клубы с каждым сезоном становятся всё мощнее. Однако в случае с «Трабзонспором» этим летом есть сомнения. Нет, команда потратила на трансферы гораздо больше, чем заработала на них, однако стала ли она сильнее – большой вопрос. 
Летом покинули «Трабзонспор» один из лидеров атаки и ветеранов команды Умут Булут, отправившийся покорять «Тулузу», а также прекрасно нам знакомый бразилец Жажа, который продолжит карьеру в «Аль-Ахли» из ОАЭ. За них «Трабзонспор» получил или получит живые деньги. Однако еще четверо покинули клуб в качестве свободных агентов. Это столп обороны, а именно «Трабзонспор» был самой непробиваемой командой чем-пионата-2011, центральный защитник Эгемен Коркмаз, два опорника Инан Сельджук и Джейхун Гюльселам, а также ветеран команды Яттара, забивавший «Динамо» еще в памятном киевском поединке, который привел к отставке Алексея Михайличенко. И если с Яттарой клуб сам не стал подписывать новый контракт, отпустив его в Саудовскую Аравию («Аль-Шабаб»), то трое остальных уехали в Стамбул. Инан продолжит карьеру в «Галатасарае», а Эгемен и Джейхун останутся одноклубниками и будут защищать цвета «Бешикташа». 
Замену Эгемену в центре обороны главный тренер команды Шенол Гюнеш пока что не нашел, однако за миллион купил прекрасно зарекомендовавшего себя на молодежном Евро правого защитника чешской сборной Челюстку. Не удивлюсь, если высокий Челюстка, которого мы не зря сравнили с хорватом Чорлюкой, при наличии опытного Серкана Балчи на правом фланге, будет играть как раз в центре обороны. 
Ушедшую пару опорных заменят Бариш Ёзбек – свободный агент из «Галатасарая», который играл и против «Металлиста», и против «Карпат» в прошлом сезоне, известный по выступлениям за «Тоттенхэм», «Севилью» и сборную Кот д'Ивуара, в том числе и на чемпионате мира, Дидье Зокора. Правда, одной из причин уход Бариша из «Галатасарая» стала его серьезная травма. Однако в «Трабзонспоре» рискнули и подписали парня, который вполне может и не сыграть в 2011 году. По крайней мере, пишут о том, что даже осенью он в строй не вернется – в лучшем случае в декабре. 
Эрен Альбайрак из «Бурсаспора» вряд ли пробьется в основу на позиции левого полузащитника, а вот поляк Адриан Межеевски вполне может стать основным на позиции «под нападающими». 
И, наконец, два форварда. Первый – бразилец Пауло Энрике из «Вестерло» – тот самый, которого якобы ездил просматривать Юрий Семин в мае. Второй – воспитанник «Шальке» Халил Алтынтоп, который в прошлом сезоне ничего не забил за «Айнт-рахт». 

5. РУБИН (РОССИЯ) 

Не так давно динамовцы с ним играли и сыграли в целом успешно, хотя в итоговой таблице той самой лигочемпионской группы «Рубину» удалось опередить киевлян. Но, несмотря на тот относительный успех, считаю «Рубин» самым нежелательным соперником. «Трабзонспор», несмотря на прекрасную статистику с турецкими командами, тоже не хотелось бы, но «Рубин» – особенно. 
Сейчас в чемпионате России перерыв, и команды готовятся ко второй части сезона, которая для «Рубина» возобновится как раз перед евростартом в Грозном. Российские клубы вовсю подписывают новичков, однако «Рубин» в данном случае исключение. Пока что Бердыев собрал экс-арендованных футболистов, вроде Хагуша, Мартинса, Баляйкина, Адамова, испанца Фигейраса и решает, что с ними делать. А в остальном – всё слухи. Так, в свете травм Мартинса (он вряд ли восстановится к ближайшей квалификации, да к тому же уйти хочет) и Дядюна особенно активно идут поиски нападающего и сделано девятимиллионное предложение «Удинезе» по Флоро Флоресу. Тот, правда, наотрез отказался ехать в Россию. Поэтому «Рубин» перешел к запасному варианту в лице Серджана Йилдирима из «Бурсаспора». Парень талантливый, с опытом игры в Лиге чемпионов, но уж больно большой транжира. Тем не менее, говорят о том, что игрок и клуб по контракту договорились, и дело только за тем, чтобы клубы договорились друг с другом. Кстати, до «Рубина» Серджаном очень активно интересовался московский «Локомотив», однако Йилдирим не прошел в Москве медосмотр – колено. 
Велись также переговоры по правому хаву «Спортинга», прекрасно знакомому Юрию Семину Марату Измайлову, но и тут стороны не договорились. По словам Марата, причина в сроках контракта – Измайлова интересовало максимум двухлетнее соглашение, а «Рубин» хотел более длительное. 
(Помимо всего прочего, «Рубин» нынче связывают с итальянским форвардом Андреа Карраччьоло, которого в свое время хотело «Динамо». Интересно будет, если парень вдруг перейдет! – Ред.) 
Довелось прочитать в российских СМИ о том, что «Рубин» на нынешних сборах решил кардинально сменить свой стиль и упор нынче делается на атаку. Посмотрим, посмотрим, но, признаться, в подобное совершенно не верю. Ибо Курбан Бердыев и атакующий футбол – две вещи, как по мне, несовместные. 
Что ж, ждем жеребьевки и верим, что кто бы ни попался из этого квинтета «Динамо», он будет пройден и через несколько недель мы снова расскажем о квинтете возможных соперников «Динамо».

Категория: Футбол | Просмотров: 556 | Добавил: Andre99 | Теги: Динамо, Лига Чемпионов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]