Главная » 2011 » Апрель » 7 » "Барселона" - "Шахтер": как победить футбольных богов?
19:15
"Барселона" - "Шахтер": как победить футбольных богов?
"Барселона" - "Шахтер": как победить футбольных богов?

"Я не знаю, чего ждать от "Шахтера", - признался на днях легендарный Йохан Круифф, который большую часть своей жизни посвятил каталонскому клубу. К этим словам Летучего голландца действительно стоит прислушаться - команда Мирчи Луческу уже успела наделать шороху в Европе, но для многих все равно остается темной лошадкой. А вот о "Барселоне", об игре этой команды известно все. Команда Пепа Гвардиолы уже который год по праву считается одной из сильнейших команд планеты, их игра не только эффективна, но и эффектна, поэтому смотрят ее в охотку практически все, кому действительно интересен футбол.

Жеребьевка, состоявшаяся 18 марта в швейцарском Ньоне, оказалась далеко не самой приятной для донецкого "Шахтера". Реакция украинской стороны была довольно ожидаемой - мол, если и не пройдем, то никто нас ругать не будем, а если окажемся в полуфинале, станем настоящими героями. При этом футболисты и тренерский штаб сошелся на том мнении, что в любом случае нужно будет выходить на поле и играть, будь то "Барселона" или гельзенкирхенский "Шальке".

Игру, которую демонстрирует каталонская команда, многие называют идеальной. Хотя всем известно, что предела совершенству нет, и даже самый прочный и надежный механизм хоть раз даст сбой. В этом сезоне система блаугранас допускала ошибки лишь четырежды. Если не учитывать кубковые противостояния с "Севильей" и "Бетисом", в которых общий успех праздновали все равно подопечные Гвардиолы, то речь стоит вести только о двух заметных поражениях - от Эркулеса на старте чемпионата и от "Арсенала" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. А если вспомнить еще и ничьи, в которых каталонцам не удавалось сломить сопротивление соперничающей команды, то список примеров для редкой коллекции "Как играть против НИХ" заметно возрастет.

Здесь же мы попытаемся определить некоторые моменты, которые с большой долей вероятности сыграют ключевую роль в очной встрече украинской и испанской команд, определить пятерку главных нюансов, которых игроки Шахтера должны придерживаться в матче с грандом мирового футбола.

Плотность оборонительных порядков

"Барселона" уже который год подряд проповедует стиль игры, при котором мяч большую часть времени находится под их контролем. Откровенно говоря, в этом аспекте тягаться с ними в Европе не может никто. При этом футболисты в сине-гранатовых футболках практически не делают лишних касаний, постоянно сохраняя мяч в движении. Но одно дело владеть игровым снарядом на своей половине поля или в центральном круге, а другое - на половине поля соперников.

В своих владениях разгуливаться каталонцам позволять нельзя. Они могут методично перекатывать круглого от одной боковой линии до другой, а потом при первой возможности выдать резкий выпад, который вполне способен завершиться взятием ворот. И здесь главное действовать как единый механизм - максимально слаженно и организованно, отсутствие командного взаимопонимания у своих ворот может вылезти боком.

В открытый футбол с "Барселоной" сейчас не рискует играть ни одна команда, включая лондонский "Арсенал". Наиболее эффективно за последние годы в организованном противодействии техничным футболистам "Барселоны" запомнились лондонский "Челси" и казанский "Рубин". Пример команды Курбана Бердыева и вовсе показателен: даже имея в своем расположении сравнительно посредственных защитников, благодаря практически беспрекословно выполненным тактическим задачам главного тренера с таким соперником бороться можно.

В матчах против "Барселоны" линия обороны должна располагаться низко, практически на линии собственной штрафной. И Месси, и Педро, и Вилья обладают очень высокой стартовой и дистанционной скоростью, поэтому любая малейшая ошибка одного из защитников может смело превратиться в выход один на один с вратарем. Учитывая наличие у каталонцев мастеров передач на любое расстояние, их способность вложить круглого не только в ту зону, куда требуется, но и под ту ногу, большой зазор между линией защиты и вратарем чреват последствиями.

Без активной помощи полузащиты "Шахтеру" с "Барселоной" не справиться. Один в один каталонцы обыгрывать могут с закрытыми глазами, поэтому подстраховка необходима "горнякам" как воздух. При отыгрыше одного в его зону должен сместиться другой, на место другого - третий и так далее, вплоть до возвращения центрфорварда, если будет на то такая надобность.

Противоядие от Месси

Как и в случае с Роббеном, всем известна сильная нога Месси и его склонность к смещениям на правый фланг для дальнейшего сольного прохода. Да, и "чужая" нога у аргентинца в полном порядке, но все же куда опаснее 10-й номер Барселоны именно в тех случаях, когда он начинает свой рывок справа ближе к полукругу перед штрафной. В таких случаях у него всегда появляется выбор - либо продолжать свои сольные действия, либо избавляться от сопротивления с помощью быстрых "стеночек".

Мирче Луческу следует четко определить приоритетность действий защитников своей команды в разных игровых эпизодах. Если Месси остается один в один против защитника ближе к правому флангу, а полузащитники не успевают подстраховать с центра, Лео лучше дать возможность сместиться правее к угловому флажку, нежели пустить по диагонали в свою штрафную. Если же условный Хюбшман готов перехватить его, тогда уже следует смотреть в бровку и на возможное подключение Дани Алвеша.

Миниатюрность и легкость Лео является не только его плюсом, но и минусом в то же время - Ракицкий и Чигринский гораздо сильнее физически и способны поставить корпус так, что оппоненту мало не покажется. Переусердствовать, конечно, не стоит, но аккуратные блокировки в пределах правил и постоянный контроль на расстоянии вытянутой руки важны. Тем более что британская бригада арбитров во главе с Крейгом Томасом, вероятно, будет давать играть.

Бросаться на Месси, когда он уже развернулся и находится лицом к твоим воротам, категорически нельзя, как и встречать его на прямых ногах. За счет великолепной техники мяч словно приклеен к ногам аргентинца и он в любой момент может поймать оппонента на незаметной оплошности. За счет командного отбора важно не позволять Месси много работать с мячом у своей штрафной, следует заставлять его уходить по диагонали назад, к своим воротам, "выдавливая" из зоны риска.

Глаз да глаз за Дани Алвешем

Вряд ли многие будут спорить с тем, что Дани Алвеш является сильнейшим фул-беком в современном футболе. Как минимум при поддержке атакующих действий своей команды ему действительно нет равных. В каждом матче он выполняет огромнейший объем работы, совершая уйму рывков от одной лицевой линии до другой.

По большому счету бразильский латераль становится крайним форвардом своей команды, когда мячом владеют его партнеры. Он мастерски взаимодействует с партнерами, постоянно готов сделать забегание за спину оппоненту и ворваться в чужую штрафную, а Иньеста или Хави раз за разом бросают взор в его зону и готовы к его забеганиям едва ли не в любой момент.

Поэтому перед Разваном Рацем стоит архиважная задача, заключающаяся в нейтрализации Дани Алвеша. Задача непростая и тоже требующая четкого указания от Мирчи Луческу. Основной пункт плана - не оставлять зазоры между собой и Ракицким, дабы в эту зону не могла пройти передача под забегание быстроногого бразильца. Поэтому в большинстве случаев лучше отскакивать от него и позволять проходить передачам к боковой линии, а оттуда уже пусть подает и простреливает - флаг в руки и ему, и малышам-нападающим Барселоны в борьбе с фактурными защитниками "Шахтера".

Медлительности - твердое "нет"!

Ни одна команда в мире не любит играть без мяча, и "Барселона" в этом аспекте не является исключением. Каталонцы, собственно говоря, и опасны тем, что постоянно находятся в атаке и методично напрягают защитников соперничающей команды, силы которых далеко не бесконечны. В случае потери мяча команда Пепа Гвардиолы молниеносно включает командный прессинг и начинает поддавливать оппонентов еще на их половине поля.

В таком случае любая возня у своих ворот чревата паникой, а впоследствии и грубой обрезкой или неточной передачей вперед. Поэтому у своих владений крайне важно действовать максимально оперативно и просчитывать свой следующий ход наперед. Важная миссия в таком случае ложится на плечи центральных полузащитников "Шахтера", которые должны действовать в разы быстрее, даже если сравнивать не с соперниками по УПЛ, а с той же "Ромой". С "Барселоной" времени на размышления будет крайне мало, нужно не только быть в постоянной готовности к тому, чтобы получить игровой снаряд, но и расставаться с ним в нужный момент.

Многое будет зависеть и от игроков атакующего звена "Шахтера". Луис Адриано потому и ценится в "Шахтере", что умеет хорошо цепляться за мяч и сохранять его для своей команды даже в условиях жесточайшего прессинга. Но он в одиночку не сможет действовать сразу против нескольких соперников, поэтому поддержка Виллиана и Дугласа Косты будет очень важна. Любой выигранный подбор, любая скидка или заброс за спину должна таить в себе надежду на сохранение мяча.

При этом следует эффективно использовать длинные передачи. В распоряжении "Барселоны" не так много высокорослых футболистов, способных выигрывать "второй этаж", поэтому нужно стараться выполнять верховые длинные передачи под "малышей". Здесь также важно обращать внимание на подбор и быструю передачу ближнему - прессинг "Барсы" хорош на ранних стадиях, а вот при отыгрыше одного-двух игроков начинают появляться дыры в оборонительных порядках блаугранас.

Ловушки офсайдным ловушкам

Линия обороны каталонцев - определенно слабейшее звено команды, несмотря на очень хороший подбор исполнителей. Пока еще доподлинно неизвестно, успеет ли восстановиться Карлес Пуйоль к первому матчу, но вполне очевидно, что наигранные связи с 22 января (с тех пор капитан "Барселоны" лечит травмированное колено) уже успели изрядно пострадать. Второй основной центрбек Жерар Пике за это время уже успел поиграть и с Габи Милито, и с Абидалем, и с Бускетсом... И ни с одним из них, как показалось, не составил столь надежный дуэт, как с пятым номером.

По большому счету, учитывая активность фул-беков, "Барселона" играет в два-три защитника, в зависимости от того, как глубоко садится опорный хавбек, будь то Бускетс или Маскерано. А в таком случае на первый план выходит игра один в один. А для Виллиана и Дугласа Косты это обычно проблемой не является, с их дриблингом справиться очень непросто. Так что при первой появившейся возможности нужно не стесняться брать игру на себя (если партнер, конечно, находится не в более удобном положении) и идти в обыгрыш.

Горнякам также следует взять на вооружение проникающие передачи, с помощью которых им дважды удалось огорчить "Рому". Взаимодействие, судя по всему, у Адриано с соотечественниками налажено великолепно, поэтому, почему бы и не пробовать, не так ли?

Ну, и нельзя забыть о патологической «любви» защитников "Барселоны", выстраивающих высокую линию, хотя бы раз за матч позволить нападающему выбраться один на один с Вальдесом. Это одна из самых часто встречающихся ошибок линии обороны каталонцев, поэтому один-два игрока должны постоянно маневрировать возле последнего защитника и быть готовым моментально включиться и откликнуться на передачу из глубины. Быстрого Дани Алвеша в таких случаях сзади почти не бывает, а Пике не слишком поворотлив и вряд ли сумеет догнать соперника, когда тот уже на скорости убегает за его спиной.

Шансов мало, говорите? Но все-таки они есть.

Категория: Футбол | Просмотров: 277 | Добавил: ronaldo | Теги: Лига Чемпионов, Шахтер - Барселона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]